高齢者の生きがいと健康づくりのかなめ

TEL.045-433-1256

〒221-0063 横浜市神奈川区立町20番地の1

ニュース

平成29年度かがやきクラブ横浜「囲碁・将棋大会」を開催しました。

◎第45回囲碁大会

平成29年4月21日(金曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。 参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(15人)、Cクラス(14人)、女性の部(4人)でクラス別に戦いました。 上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(西区)岸 信孝、Bクラス(保土ケ谷区)平塚 周三、Cクラス(神奈川区)山室 昭二、女性の部(鶴見区)犬塚 知重子
準優勝:Aクラス(金沢区)阿部 修平、Bクラス(泉区)江頭 弘、Cクラス(磯子区)山本 正規、女性の部(鶴見区)高橋 テル子
3 位:Aクラス(泉区)森 駿也、Bクラス(緑区)佐藤 一之、Cクラス(港南区)斉藤 政博

IGO1 (200x136)  IGO2 (200x105)
理事長挨拶              試合風景

  IGO3 (200x133)  IGO4 (200x129)
試合風景               試合風景

IGO6 (200x133)  IGO7 (200x124)
試合風景               試合風景

IGO8 (200x133)  IGO9 (200x133)
授賞式              入賞者

◎第45回将棋大会

平成29年4月27日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。参加者は、Aクラス(14人)、Bクラス(16人)、Cクラス(13人)でクラス別に戦いました。上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(栄区)今野 靖宜、Bクラス(港北区)小山 文夫、Cクラス(泉区)坂本 恵
準優勝:Aクラス(瀬谷区)中嶋 敏雄、Bクラス(南区)畠山 隆、Cクラス(都筑区)石川 常男
3 位:Aクラス(保土ケ谷区)河原 秀彦、Bクラス(金沢区)影山 盛雄、Cクラス(栄区)小林 道人

SHO1 (200x133)  SHO2 (200x128)
理事長挨拶              試合風景

SHO3 (200x133)  SHO4 (200x133)
試合風景               試合風景

SHO2 (200x128)  SHO6 (200x137)
試合風景               試合風景

SHO8 (200x133)  SHO9 (200x133)
授賞式              入賞者

 

平成29年度かがやきクラブ横浜スポーツ大会を開催しました。

◎かがやきクラブ横浜第38回ゲートボール大会

平成29年4月5日(水曜日)、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。 参加チームは各区の代表 32チームで予選・決勝トーナメントを行いました。上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(旭 区)万騎が原チーム
準優勝:(港北区)明和会チーム
3 位:(鶴見区)上末吉寿会Aチーム

GE1 (150x113)  GE2 (150x113)  GE3 (150x113)
優勝チーム        準優勝チーム          3位チーム

GE4 (150x100)  GE5 (150x63)  GE6 (150x100)
選手宣誓           準備体操          試合風景

GE7 (150x100)  GE8 (150x100)  GE9 (150x98)
試合風景         試合風景           試合風景

GE10 (150x94)  GE11 (150x100)  GE12 (150x100)
試合風景         試合風景          試合風景

◎かがやきクラブ横浜第21回グラウンド・ゴルフ大会

平成29年4月12日(水曜日)、金沢区長浜公園多目的広場で開催しました。参加選手は各区の代表107名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(保土ケ谷区)瀬尾 七三郎
準優勝:(都筑区)大石 勝
3 位:(保土ケ谷区)門間 隆志
4 位:(南区)関本 輝
5 位:(保土ケ谷区)福田 舜二
6 位:(緑区)明田 邦彦

GG1 (300x200)
入賞者

  GG2 (150x100)  GG3 (150x56)  GG4 (150x100)
選手宣誓           準備体操          プレー風景

GG5 (150x100)  GG6 (150x100)  GG8 (150x100)
プレー風景          プレー風景         プレー風景

GG7 (150x100)  GG9 (150x100)
プレー風景         プレー風景

◎かがやきクラブ横浜第26回ペタンク大会

平成29年4月19日(水曜日)、都筑区葛が谷公園で開催しました。参加チームは各区代表の34チームで予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(戸塚区)柏友会 木星チーム
準優勝:(緑区)第二白ばら会チーム
3 位:(南区)ゆうもあ倶楽部Aチーム

PE1 (150x113)  PE2 (150x113)  PE3 (150x113)
優勝チーム           準優勝チーム        3位チーム

PE4 (150x113)  PE5 (150x113)  PE6 (150x100)
選手宣誓          準備体操            試合風景

PE7 (150x100)  PE8 (150x100)
試合風景            試合風景

 

 

 

横浜シニア大学特別講座の受講者を募集します

 

 

・特別講座受講生募集チラシ → こちらをご覧ください

・会  場 ゆめおおおかオフィスタワー 12階(京急・私営地下鉄「上大岡駅下車」)
会場案内は → こちらをご覧ください

1 応募要件 横浜市在住の、概ね60歳以上の方を対象

2 受講料 2,000円

3 申込受付期間と窓口

*平成29年4月3日(月)~5月8日(月)

特別講座は、往復はがきに「特別講座」と明記し、住所、氏名、年齢、電話番号を記入のうえ、横浜市老人クラブ連合会へ直接郵送してください。 往復はがきの記載例は → こちらをご覧ください

横浜シニア大学一般講座の受講者を募集します

・一般講座受講生募集チラシ → こちらをご覧ください

・会場、開催日等の概要 → こちらをご覧ください

1 合同開講式(一般講座の受講生全員が出席します。)
① 日 時 平成29年6月8日(木)13:00~
② 会 場 関内ホール → こちらをご覧ください
③ 内 容
・式  典
・記念講演
演題:「元気な高齢社会に向けて~シニアライフの現状と課題~」
講師:横浜市立大学名誉教授 岡 眞人

2 各区会場(講義は18会場同一内容 12回)
① 日  時 平成29年6月13日(火)~10月24日(火)
② 講座内容 → こちらをご覧ください
③ 会場案内 → こちらをご覧ください

3 応募要件 横浜市在住の、概ね60歳以上の方を対象

4 受講料 2,000円

5 申込受付期間と窓口
*平成29年4月3日(月)~5月8日(月)
一般講座は、各区老人クラブ連合会、各区役所高齢・障害支援課、各会場(港南/保土ケ谷/港北/戸塚の会場を除く。)に申込ください。

「居場所・たまり場」モデル地区マップが完成しました!!

 

 

記者発表資料 ⇒ こちらをご覧ください。

 

18区モデル地区マップ一覧表(地区名にカーソルを合わせ左クリックしてください。)

区名 地区名
鶴見 駒岡
寺尾
神奈川 子安東部
神大寺
西 第4
第6
三愛
石川打越
中村
六ッ川大池
港南 港南台
日下
保土ヶ谷 西部
上菅田
鶴ヶ峰中
旭北1
磯子 屏風ヶ浦
杉田
金沢 六浦西
六浦東・六浦
港北 日吉
篠原
東本郷
新治西部
青葉 すすき野
中里第一
都筑 川和
中川
戸塚 中川
踊場
本郷中央
豊田
緑園
中田
瀬谷 宮沢
南台・南瀬谷

「第29回ねんりんピック長崎2016」に参加しました

 

今年のねんりんピックは、長崎県内で開催され、横浜市からは総勢137人が参加しました。 今年の参加種目は卓球、テニス、ソフトテニス、ソフトボール、ゲートボール、ペタンク、弓道、剣道、グラウンド・ゴルフ、太極拳、ソフトバレーボール、サッカー、ダンススポーツ、ターゲットバードゴルフ、囲碁、将棋、健康マージャンの17種目でした。 選手の皆さんは、日頃の練習の成果を存分に発揮することができました。

〇総合開会式 10月15日(土) 長崎県立総合運動公園陸上競技場で開催

〇競技大会(市老連選抜5種目) 10月16~17日に開催

・ゲートボール 平戸市で開催
さかえ(栄区)、阿王ヶ台明和会(金沢区)、和泉第一寿光会(泉区)の皆さんが参加しました。

 

・ペタンク 南島原市で開催
天王町ペタンク愛好会(保土ケ谷区)の皆さんが参加しました。

・グランド・ゴルフ 長崎市で開催
宮下 保夫(港南区)、遠藤 雄次(旭区)、渡邉 義和(西区)、藤原 孝士(南区)、田川 紘行(港北区)、小野 幸男(磯子区)の皆さんが参加しました。

・囲碁 西海市で開催
髙橋 テル子(鶴見区)さんが参加しました。

・将棋 時津町で開催
門脇 憲一(鶴見区)、中嶋 敏雄(瀬谷区)の皆さんが参加しました。

〇総合閉会式 10月18日(火) 長崎市長崎ブリックホールで開催

◎大会の成績は ⇒ 大会結果(全)

平成28年度友愛活動研修会を実施しました

〇平成28年度 第1回かがやきクラブ横浜友愛活動研修会

1 日 時 平成28年6月14日(火) 13:30~15:40
2 会 場 神奈川公会堂ホール
3 出席者 市老連友愛活動委員16人他、計463人
4 内 容
(1)主催者あいさつ 田中副理事長
(2)講演会
・演 題 「介護保険制度をめぐる施策の動向について」
・講 師 厚生労働省 老健局 振興課 課長補佐 愛甲 健 氏
(3)これからの友愛活動について 横浜市老連友愛活動委員会 藤原委員長

DSC_9528 DSC_9536 DSC_9555
田中副理事長         講師:愛甲 健 氏     藤原委員長

DSC_9570
受講者

IMG_4587
会場内の様子

 

平成28年度かがやきクラブ横浜「囲碁・将棋大会」を開催しました

◎第44回囲碁大会

平成28年5月18日(水曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(18人)、Bクラス(17人)、Cクラス(15人)、女性の部(5人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(西区)岸信孝、Bクラス(金沢区)近藤貞雄、Cクラス(栄区)、生方正臣
女性(鶴見区)高橋テル子
準優勝:Aクラス(都筑区)渡辺幹夫、Bクラス(港北区)杉浦実、Cクラス(緑区)加藤茂、
女性(鶴見区)犬塚千恵子
3 位:Aクラス(港南区)吉田博義、Bクラス(神奈川区)清水洋次、Cクラス(神奈川区)山室昭二

01理事長挨拶  02試合風景  03試合風景
理事長挨拶          試合風景            試合風景

04試合風景  05試合風景  06試合風景
試合風景          試合風景           試合風景

07試合風景  08授賞式  09入賞者
試合風景         授賞式            入賞者

◎第44回将棋大会

平成28年5月26日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(14人)、Cクラス(11人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(鶴見区)門脇憲一、Bクラス(戸塚区)野田耕作、Cクラス(都筑区)岡崎紀秀
準優勝:Aクラス(南区)風岡敬二、Bクラス(保土ケ谷区)青柳喜一、Cクラス(保土ケ谷区)鎌田國義
3 位:Aクラス(栄区)永野俊之、Bクラス(瀬谷区)吉川雅弘、Cクラス(緑区)鈴木隆夫

01理事長あいさつ  02試合風景  03試合風景
理事長挨拶        試合風景             試合風景

04試合風景  05試合風景  06試合風景
試合風景        試合風景             試合風景

07試合風景  08表彰式   09入賞者
試合風景          表彰式           入賞者

平成28年度かがやきクラブ横浜スポーツ大会を開催しました

◎かがやきクラブ横浜第37回ゲートボール大会

平成28年4月6日(水曜日)、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。 参加チームは各区の代表30チームで予選・決勝トーナメントを行いました。上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(栄 区)栄Aチーム
準優勝:(金沢区)阿王ヶ台明和会チーム
3 位:(泉 区)泉第一寿光会チーム

GE1   GE2   GE3
優勝チーム           準優勝チーム         3位チーム

GE4   GE5   GE6
選手宣誓            準備体操           試合風景

GE7   GE8   GE9
試合風景            試合風景           試合風景

◎かがやきクラブ横浜第20回グラウンド・ゴルフ大会

平成28年4月20日(水曜日)、今年は会場を金沢区長浜公園多目的広場に移し開催しました。参加選手は各区の代表107名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(青葉区)寺戸 達男
準優勝:(港北区)田川 紘行
3 位:(磯子区)小野 幸男
4 位:(港南区)宮下 保夫
5 位:(西 区)渡邊 義和
6 位:(都筑区)大沢 勲

GG1
入賞者

GG2   GG3   GG4
選手宣誓            準備体操           プレー風景

GG5   GG6   GG7
プレー風景          プレー風景           プレー風景

◎かがやきクラブ横浜第25回ペタンク大会

平成27年5月12日(木曜日)、今年は会場を都筑区葛が谷公園に移し開催しました。当初予定日の11日は雨天が予想されたため翌日の12日に開催することとなりました。参加チームは各区代表の35チームで予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(保土ヶ谷)天王町Bチーム
準優勝:(鶴見区) 鳥樹会
3 位:(金沢区) 夏山仲よし会

  PE11   PE2
優勝チーム                準優勝チーム

PE3 PE4 PE5
3位チーム             選手宣誓          準備体操

PE6   PE7  PE8
試合風景             試合風景          試合風景