高齢者の生きがいと健康づくりのかなめ

TEL.045-433-1256

〒221-0063 横浜市神奈川区立町20番地の1

ニュース

平成28年度かがやきクラブ横浜スポーツ大会を開催しました

◎かがやきクラブ横浜第37回ゲートボール大会

平成28年4月6日(水曜日)、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。 参加チームは各区の代表30チームで予選・決勝トーナメントを行いました。上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(栄 区)栄Aチーム
準優勝:(金沢区)阿王ヶ台明和会チーム
3 位:(泉 区)泉第一寿光会チーム

GE1   GE2   GE3
優勝チーム           準優勝チーム         3位チーム

GE4   GE5   GE6
選手宣誓            準備体操           試合風景

GE7   GE8   GE9
試合風景            試合風景           試合風景

◎かがやきクラブ横浜第20回グラウンド・ゴルフ大会

平成28年4月20日(水曜日)、今年は会場を金沢区長浜公園多目的広場に移し開催しました。参加選手は各区の代表107名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(青葉区)寺戸 達男
準優勝:(港北区)田川 紘行
3 位:(磯子区)小野 幸男
4 位:(港南区)宮下 保夫
5 位:(西 区)渡邊 義和
6 位:(都筑区)大沢 勲

GG1
入賞者

GG2   GG3   GG4
選手宣誓            準備体操           プレー風景

GG5   GG6   GG7
プレー風景          プレー風景           プレー風景

◎かがやきクラブ横浜第25回ペタンク大会

平成27年5月12日(木曜日)、今年は会場を都筑区葛が谷公園に移し開催しました。当初予定日の11日は雨天が予想されたため翌日の12日に開催することとなりました。参加チームは各区代表の35チームで予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(保土ヶ谷)天王町Bチーム
準優勝:(鶴見区) 鳥樹会
3 位:(金沢区) 夏山仲よし会

  PE11   PE2
優勝チーム                準優勝チーム

PE3 PE4 PE5
3位チーム             選手宣誓          準備体操

PE6   PE7  PE8
試合風景             試合風景          試合風景

平成27年度「第22回市老連カラオケ大会」を開催しました

平成27年度の市老連カラオケ大会について、横浜市健康福祉局の共催を得て開催しました。
今年度も鶴見区のサルビアホールにて、満留紀弘先生を審査委員長にお迎えして行いました。

1 日 時 平成26年12月5日(金)

2 開 演 午後1時

3 会 場 鶴見区民文化センター サルビアホール

4 出場者 各区から推薦された34名が熱唱されました

5 参加者 658名

6 入賞者

優 勝  (南区) 黒田 真央 様 <曲目:ただ会いたい…母へ>

準優勝  (鶴見区) 大塩 美恵子 様 <曲目:人形の家>

第3位  (磯子区) 柘植 泰佑 様 <曲目:黄昏のビギン>

歌唱賞  (旭区) 田中 勝子 様 <曲目:夢一夜>

特別賞  (戸塚区) 権田 正 様 <曲目:桜の花の散るごとくなり>

カラオケ大会のアルバムはこちら ⇒ 27album

 

※過去のアルバム  26album  25album

「第28回ねんりんピックおいでませ!山口2015」に参加しました

今年のねんりんピックは、山口県内で開催され、横浜市からは総勢146人が参加しました。
今年の参加種目は卓球、テニス、ソフトテニス、ソフトボール、ゲートボール、ペタンク、弓道、剣道、グラウンド・ゴルフ、太極拳、ソフトバレーボール、サッカー、ダンススポーツ、囲碁、将棋、健康マージャンの16種目でした。
昨年の台風では屋外競技が中止になったりと、天候に翻弄された大会でしたが、今年は台風や雨の心配もなく、総合開会式から閉会式まで全日快晴に恵まれました。選手の皆さんは、日頃の練習の成果を存分に発揮され好成績を収めることができました。

〇総合開会式 10月17日(土) 維新百年記念公園陸上競技場で開催

〇競技大会(市老連選抜5種目) 10月18~20日に開催

・ゲートボール 山口市で開催
メールド・アドニスクラブ(磯子区)、佐江戸(都筑区)、カトレアGBC(保土ヶ谷区)の皆さんが参加しました。

・ペタンク 周南市で開催
潮田西部(鶴見区)の皆さんが参加しました。

・グランド・ゴルフ 岩国市で開催
寺﨑進(港北区)、大村淳(泉区)、澤田稔(港北区)、廣田俊雄(港北区)、安藤嘉昭(鶴見区)、山内情二(磯子区)の皆さんが参加しました

・囲碁 平生町で開催
井上邦夫(青葉区)の1人が参加しました

・将棋 柳井市で開催
今野靖宣(栄区)、今西行男(港北区)、面川善治(港南区)の皆さんが参加しました

〇総合閉会式 10月20日(火) 山口市民会館で開催

◎大会の成績は ⇒ 大会結果(全)

平成27年度関東甲信越静ブロック老人クラブリダー研修会に参加しました

平成27年度関東甲信越静ブロック老人クラブリーダー研修会

〇期日 平成27年7月16日(木)~17日(金)

〇会場 埼玉県さいたま市「ホテルブリランテ武蔵野」

〇主催 公益財団法人全国老人クラブ連合会
    関東甲信越静ブロック老人クラブ連絡協議会
    公益財団法人埼玉県老人クラブ連合会

〇研修内容
(1)基調報告 全国老人クラブ連合会
  ①「老人クラブの現状と課題」
  ②「老人クラブ活動中の事故と安全活動」

(2)パネルディスカッション
  ア テーマ「地域支え合い活動の輪を広げ、老人クラブ活性化につなげる」
  イ コーディネーター 住民流福祉総合研究所 代表 木原孝久氏
  ウ パネラー
   ①事例(友愛活動を通して会員増強運動) 実践者 横浜市老連
   ②事例(女性パワーを活用して会員増強運動 実践者 千葉県老連
   ③事例(地域に開かれた活動を通して会員増強運動) 実践者 埼玉県老連

(3)講演 講師 文京学院大学人間学部人間福祉学科 准教授 中島 修氏
   演題「介護保険法改正の動向と老人クラブへの期待ー新地域支援事業を中心に

〇日程 16日 基調報告・パネルディスカッション
    17日 表彰式・講演

◇横浜市老連会長表彰者

◇事例発表
  <友愛活動を通して会員増強運動>
   発表者:市老連友愛活動委員長 松澤秀夫氏
DSCN0215

   

 

 

 

 ◎友愛活動を通しての会員増強運動(レジメ)

平成27年度友愛活動研修会を実施しました

〇平成27年度 第1回市老連友愛活動研修会

1 日 時 平成27年6月16日(火) 13:30~16:00
2 会 場 神奈川公会堂ホール
3 出席者 市老連友愛活動委員18人、地区活動員等500人
4 内 容 (1)主催者あいさつ 田中副理事長
(2)市老連友愛活動委員会の活動報告 松澤委員長
(3)事例発表
鶴見区「いこい亭」 荻島克子氏
旭 区「柏やまびこ会」 伊東フク子氏
(4)講演
テーマ:「健康長寿」
講 師:首都大学東京 名誉教授 星 旦二氏

 

平成27年度市老連「囲碁・将棋大会」を開催しました

◎第43回市老連囲碁大会

平成27年5月20日(水曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(18人)、Bクラス(16人)、Cクラス(14人)、女性の部(10人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(緑区)吉田安男、Bクラス(戸塚区)杉沢利哉、Cクラス(緑区)須永直義、
女性(緑区)山川明美
準優勝:Aクラス(中区)猪熊健、Bクラス(旭区)志村安則、Cクラス(西区)高橋弘忠、
女性(南区)清水繁子
3 位:Aクラス(戸塚区)土屋五紀、Bクラス(中区)河原豊、Cクラス(神奈川区)山室昭仁

◎第43回市老連将棋大会

平成27年5月28日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(15人)、Cクラス(12人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(南区)石川治利、Bクラス(旭区)川田新司、Cクラス(栄区)中島慶三
準優勝:Aクラス(栄区)今野靖宣、Bクラス(瀬谷区)大滝祐造、Cクラス(保土ヶ谷区)長南政雄
3 位:Aクラス(鶴見区)斉藤修身、Bクラス(保土ヶ谷区)木ノ内俊代、Cクラス(旭区)菅原隆

平成27年度市老連「スポーツ大会」を開催しました

◎第36回市老連ゲートボール大会

平成26年4月9日(木曜日)、予定した8日は雨のため翌日に延期して、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。
参加チームは各区の代表34チームで予選・決勝トーナメントを行い、上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(磯子区)メールド・アドニスクラブ
準優勝:(都筑区)都筑区Aチーム
3 位:(緑区区)横長会チーム

◎第19回市老連グラウンド・ゴルフ大会

平成27年4月22日(水曜日)、岸根公園ひょうたん原っぱで予定通り開催することができました。
参加選手は各区の代表108名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(中区)小川正子
準優勝:(港北区)寺﨑進
3 位:(泉区)大村淳
4 位:(港北区)澤田稔
5 位:(港北区)廣田俊雄
6 位:(栄区)森明美

◎第24回市老連ペタンク大会

平成27年5月14日(木曜日)、今年は会場を鶴見区佃野公園に移し開催することができました。
また、当初予定日の13日は台風のため翌日に延期することとなりました。参加チームは各区代表の34チームで
予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(鶴見区)潮田西部チーム
準優勝:(旭区)碧陽会Aチーム
3 位:(金沢区)夏山仲よし会チーム

平成26年度「若手リーダー養成講座」が終了しました

平成26年度の講座については、61歳から79歳までの40名の方々が区老連から推薦されて受講し、全員が終了しました。講座内容と会場については次のとおりです。

場  所 講   座   内   容
9月 3日 うらしま荘 ○開講式・オリエンテーション
○横浜市の高齢者施策
10日 うらしま荘 ○地域包括支援システムと老人クラブ
17日 うらしま荘 ○老人クラブ活動1
○高齢者の食生活
24日 うらしま荘 ○若手リーダーに期待するもの
○成年後見制度
10月 1日 こども自然公園 ○野外活動(講義・実習)
8日 うらしま荘 ○認知症を理解する
○老人クラブ活動2
15日 うらしま荘 ○友愛活動1
○相続と遺言書
22日 蓬莱荘&
氷取沢市民の森
○クラブで取り組む介護予防(理論・実践)
(効果的な歩き方:ノルディック・ウオーク)
29日 うらしま荘 ○健康づくり(理論・実践)
11月 7日 神奈川公会堂 ○友愛活動
(市老連友愛研修会に参加)
11日 沢渡中央公園 ○ペタンク
(スポーツリーダー養成講座受講者による教育実習)
19日 うらしま荘 ○出前防災塾
(老人クラブで取り組む「私の防災力」と危機管理
26日 うらしま荘 ○老人クラブと広報活動(理論・実習)
12月

3日

うらしま荘 ○閉講式・懇談会

 

 

 

 

 

平成26年度「スポーツ・リーダー養成講座」が終了しました

平成26年度はペタンクとグラウンド・ゴルフの2種目の講座を実施しました。いずれも、各区における健康づくりの推進を担うスポーツ・リーダーに必要な基本的知識と技術を習得するため、各区から推薦をされた方々が対象です。

〇グラウンド・ゴルフ(全2回)

受講者は18区から45名が参加し、42が修了しました。

第1回 9月11日(木) (県社会福祉会館&沢渡中央公園) 講義と基本実技①

第2回 9月26日(金) (沢渡中央公園) 基本実技②

〇ペタンク(全10回)

受講者は18区から30名が参加し、29人が修了しました。

第1回 9月2日(火) (沢渡中央公園) ルーレットの投げ方(手首等の使い方)

第2回 9月9日(火) (沢渡中央公園) ドゥミポルテ、ポルテの投げ方(腕の振り方)

第3日 9月16日(火) (沢渡中央公園) 同上(座位、立位)

第4回 9月30日(火) (沢渡中央公園) ティールの投げ方(投げる時のフォーム)

第5回 10月14日(火) (沢渡中央公園) 同上

第6回 10月21日(火) (沢渡中央公園) 試合形式で行う(戦術)コートなし

第7回 10月28日(火) (沢渡中央公園) 試合形式で行う(戦術)コートを作る

第8回 11月4日(火) (沢渡中央公園) 実技指導の仕方(参加者をグループに分けて行う)

第9回 11月11日(火) (沢渡中央公園) 実技指導(コートを作って、若手リーダー養成講座受講者を対象)

第10回 11月18日(火) (沢渡中央公園) 参加者全員で試合