高齢者の生きがいと健康づくりのかなめ

TEL.045-433-1256

〒221-0063 横浜市神奈川区立町20番地の1

ニュース

平成29年度かがやきクラブ横浜スポーツ大会を開催しました。

◎かがやきクラブ横浜第38回ゲートボール大会

平成29年4月5日(水曜日)、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。 参加チームは各区の代表 32チームで予選・決勝トーナメントを行いました。上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(旭 区)万騎が原チーム
準優勝:(港北区)明和会チーム
3 位:(鶴見区)上末吉寿会Aチーム

GE1 (150x113)  GE2 (150x113)  GE3 (150x113)
優勝チーム        準優勝チーム          3位チーム

GE4 (150x100)  GE5 (150x63)  GE6 (150x100)
選手宣誓           準備体操          試合風景

GE7 (150x100)  GE8 (150x100)  GE9 (150x98)
試合風景         試合風景           試合風景

GE10 (150x94)  GE11 (150x100)  GE12 (150x100)
試合風景         試合風景          試合風景

◎かがやきクラブ横浜第21回グラウンド・ゴルフ大会

平成29年4月12日(水曜日)、金沢区長浜公園多目的広場で開催しました。参加選手は各区の代表107名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(保土ケ谷区)瀬尾 七三郎
準優勝:(都筑区)大石 勝
3 位:(保土ケ谷区)門間 隆志
4 位:(南区)関本 輝
5 位:(保土ケ谷区)福田 舜二
6 位:(緑区)明田 邦彦

GG1 (300x200)
入賞者

  GG2 (150x100)  GG3 (150x56)  GG4 (150x100)
選手宣誓           準備体操          プレー風景

GG5 (150x100)  GG6 (150x100)  GG8 (150x100)
プレー風景          プレー風景         プレー風景

GG7 (150x100)  GG9 (150x100)
プレー風景         プレー風景

◎かがやきクラブ横浜第26回ペタンク大会

平成29年4月19日(水曜日)、都筑区葛が谷公園で開催しました。参加チームは各区代表の34チームで予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(戸塚区)柏友会 木星チーム
準優勝:(緑区)第二白ばら会チーム
3 位:(南区)ゆうもあ倶楽部Aチーム

PE1 (150x113)  PE2 (150x113)  PE3 (150x113)
優勝チーム           準優勝チーム        3位チーム

PE4 (150x113)  PE5 (150x113)  PE6 (150x100)
選手宣誓          準備体操            試合風景

PE7 (150x100)  PE8 (150x100)
試合風景            試合風景

 

 

 

「居場所・たまり場」モデル地区マップが完成しました!!

 

 

記者発表資料 ⇒ こちらをご覧ください。

 

18区モデル地区マップ一覧表(地区名にカーソルを合わせ左クリックしてください。)

区名 地区名
鶴見 駒岡
寺尾
神奈川 子安東部
神大寺
西 第4
第6
三愛
石川打越
中村
六ッ川大池
港南 港南台
日下
保土ヶ谷 西部
上菅田
鶴ヶ峰中
旭北1
磯子 屏風ヶ浦
杉田
金沢 六浦西
六浦東・六浦
港北 日吉
篠原
東本郷
新治西部
青葉 すすき野
中里第一
都筑 川和
中川
戸塚 中川
踊場
本郷中央
豊田
緑園
中田
瀬谷 宮沢
南台・南瀬谷

平成28年度友愛活動研修会を実施しました

〇平成28年度 第1回かがやきクラブ横浜友愛活動研修会

1 日 時 平成28年6月14日(火) 13:30~15:40
2 会 場 神奈川公会堂ホール
3 出席者 市老連友愛活動委員16人他、計463人
4 内 容
(1)主催者あいさつ 田中副理事長
(2)講演会
・演 題 「介護保険制度をめぐる施策の動向について」
・講 師 厚生労働省 老健局 振興課 課長補佐 愛甲 健 氏
(3)これからの友愛活動について 横浜市老連友愛活動委員会 藤原委員長

DSC_9528 DSC_9536 DSC_9555
田中副理事長         講師:愛甲 健 氏     藤原委員長

DSC_9570
受講者

IMG_4587
会場内の様子

 

平成28年度かがやきクラブ横浜「囲碁・将棋大会」を開催しました

◎第44回囲碁大会

平成28年5月18日(水曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(18人)、Bクラス(17人)、Cクラス(15人)、女性の部(5人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(西区)岸信孝、Bクラス(金沢区)近藤貞雄、Cクラス(栄区)、生方正臣
女性(鶴見区)高橋テル子
準優勝:Aクラス(都筑区)渡辺幹夫、Bクラス(港北区)杉浦実、Cクラス(緑区)加藤茂、
女性(鶴見区)犬塚知重子
3 位:Aクラス(港南区)吉田博義、Bクラス(神奈川区)清水洋次、Cクラス(神奈川区)山室昭二

01理事長挨拶  02試合風景  03試合風景
理事長挨拶          試合風景            試合風景

04試合風景  05試合風景  06試合風景
試合風景          試合風景           試合風景

07試合風景  08授賞式  09入賞者
試合風景         授賞式            入賞者

◎第44回将棋大会

平成28年5月26日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(14人)、Cクラス(11人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(鶴見区)門脇憲一、Bクラス(戸塚区)野田耕作、Cクラス(都筑区)岡崎紀秀
準優勝:Aクラス(南区)風岡敬二、Bクラス(保土ケ谷区)青柳喜一、Cクラス(保土ケ谷区)鎌田國義
3 位:Aクラス(栄区)永野俊之、Bクラス(瀬谷区)吉川雅弘、Cクラス(緑区)鈴木隆夫

01理事長あいさつ  02試合風景  03試合風景
理事長挨拶        試合風景             試合風景

04試合風景  05試合風景  06試合風景
試合風景        試合風景             試合風景

07試合風景  08表彰式   09入賞者
試合風景          表彰式           入賞者

平成28年度かがやきクラブ横浜スポーツ大会を開催しました

◎かがやきクラブ横浜第37回ゲートボール大会

平成28年4月6日(水曜日)、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。 参加チームは各区の代表30チームで予選・決勝トーナメントを行いました。上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(栄 区)栄Aチーム
準優勝:(金沢区)阿王ヶ台明和会チーム
3 位:(泉 区)泉第一寿光会チーム

GE1   GE2   GE3
優勝チーム           準優勝チーム         3位チーム

GE4   GE5   GE6
選手宣誓            準備体操           試合風景

GE7   GE8   GE9
試合風景            試合風景           試合風景

◎かがやきクラブ横浜第20回グラウンド・ゴルフ大会

平成28年4月20日(水曜日)、今年は会場を金沢区長浜公園多目的広場に移し開催しました。参加選手は各区の代表107名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(青葉区)寺戸 達男
準優勝:(港北区)田川 紘行
3 位:(磯子区)小野 幸男
4 位:(港南区)宮下 保夫
5 位:(西 区)渡邊 義和
6 位:(都筑区)大沢 勲

GG1
入賞者

GG2   GG3   GG4
選手宣誓            準備体操           プレー風景

GG5   GG6   GG7
プレー風景          プレー風景           プレー風景

◎かがやきクラブ横浜第25回ペタンク大会

平成27年5月12日(木曜日)、今年は会場を都筑区葛が谷公園に移し開催しました。当初予定日の11日は雨天が予想されたため翌日の12日に開催することとなりました。参加チームは各区代表の35チームで予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(保土ヶ谷)天王町Bチーム
準優勝:(鶴見区) 鳥樹会
3 位:(金沢区) 夏山仲よし会

  PE11   PE2
優勝チーム                準優勝チーム

PE3 PE4 PE5
3位チーム             選手宣誓          準備体操

PE6   PE7  PE8
試合風景             試合風景          試合風景

平成27年度「第22回市老連カラオケ大会」を開催しました

平成27年度の市老連カラオケ大会について、横浜市健康福祉局の共催を得て開催しました。
今年度も鶴見区のサルビアホールにて、満留紀弘先生を審査委員長にお迎えして行いました。

1 日 時 平成26年12月5日(金)

2 開 演 午後1時

3 会 場 鶴見区民文化センター サルビアホール

4 出場者 各区から推薦された34名が熱唱されました

5 参加者 658名

6 入賞者

優 勝  (南区) 黒田 真央 様 <曲目:ただ会いたい…母へ>

準優勝  (鶴見区) 大塩 美恵子 様 <曲目:人形の家>

第3位  (磯子区) 柘植 泰佑 様 <曲目:黄昏のビギン>

歌唱賞  (旭区) 田中 勝子 様 <曲目:夢一夜>

特別賞  (戸塚区) 権田 正 様 <曲目:桜の花の散るごとくなり>

カラオケ大会のアルバムはこちら ⇒ 27album

 

※過去のアルバム  26album  25album

「第28回ねんりんピックおいでませ!山口2015」に参加しました

今年のねんりんピックは、山口県内で開催され、横浜市からは総勢146人が参加しました。
今年の参加種目は卓球、テニス、ソフトテニス、ソフトボール、ゲートボール、ペタンク、弓道、剣道、グラウンド・ゴルフ、太極拳、ソフトバレーボール、サッカー、ダンススポーツ、囲碁、将棋、健康マージャンの16種目でした。
昨年の台風では屋外競技が中止になったりと、天候に翻弄された大会でしたが、今年は台風や雨の心配もなく、総合開会式から閉会式まで全日快晴に恵まれました。選手の皆さんは、日頃の練習の成果を存分に発揮され好成績を収めることができました。

〇総合開会式 10月17日(土) 維新百年記念公園陸上競技場で開催

〇競技大会(市老連選抜5種目) 10月18~20日に開催

・ゲートボール 山口市で開催
メールド・アドニスクラブ(磯子区)、佐江戸(都筑区)、カトレアGBC(保土ヶ谷区)の皆さんが参加しました。

・ペタンク 周南市で開催
潮田西部(鶴見区)の皆さんが参加しました。

・グランド・ゴルフ 岩国市で開催
寺﨑進(港北区)、大村淳(泉区)、澤田稔(港北区)、廣田俊雄(港北区)、安藤嘉昭(鶴見区)、山内情二(磯子区)の皆さんが参加しました

・囲碁 平生町で開催
井上邦夫(青葉区)の1人が参加しました

・将棋 柳井市で開催
今野靖宣(栄区)、今西行男(港北区)、面川善治(港南区)の皆さんが参加しました

〇総合閉会式 10月20日(火) 山口市民会館で開催

◎大会の成績は ⇒ 大会結果(全)

平成27年度関東甲信越静ブロック老人クラブリダー研修会に参加しました

平成27年度関東甲信越静ブロック老人クラブリーダー研修会

〇期日 平成27年7月16日(木)~17日(金)

〇会場 埼玉県さいたま市「ホテルブリランテ武蔵野」

〇主催 公益財団法人全国老人クラブ連合会
    関東甲信越静ブロック老人クラブ連絡協議会
    公益財団法人埼玉県老人クラブ連合会

〇研修内容
(1)基調報告 全国老人クラブ連合会
  ①「老人クラブの現状と課題」
  ②「老人クラブ活動中の事故と安全活動」

(2)パネルディスカッション
  ア テーマ「地域支え合い活動の輪を広げ、老人クラブ活性化につなげる」
  イ コーディネーター 住民流福祉総合研究所 代表 木原孝久氏
  ウ パネラー
   ①事例(友愛活動を通して会員増強運動) 実践者 横浜市老連
   ②事例(女性パワーを活用して会員増強運動 実践者 千葉県老連
   ③事例(地域に開かれた活動を通して会員増強運動) 実践者 埼玉県老連

(3)講演 講師 文京学院大学人間学部人間福祉学科 准教授 中島 修氏
   演題「介護保険法改正の動向と老人クラブへの期待ー新地域支援事業を中心に

〇日程 16日 基調報告・パネルディスカッション
    17日 表彰式・講演

◇横浜市老連会長表彰者

◇事例発表
  <友愛活動を通して会員増強運動>
   発表者:市老連友愛活動委員長 松澤秀夫氏
DSCN0215

   

 

 

 

 ◎友愛活動を通しての会員増強運動(レジメ)

平成27年度友愛活動研修会を実施しました

〇平成27年度 第1回市老連友愛活動研修会

1 日 時 平成27年6月16日(火) 13:30~16:00
2 会 場 神奈川公会堂ホール
3 出席者 市老連友愛活動委員18人、地区活動員等500人
4 内 容 (1)主催者あいさつ 田中副理事長
(2)市老連友愛活動委員会の活動報告 松澤委員長
(3)事例発表
鶴見区「いこい亭」 荻島克子氏
旭 区「柏やまびこ会」 伊東フク子氏
(4)講演
テーマ:「健康長寿」
講 師:首都大学東京 名誉教授 星 旦二氏