高齢者の生きがいと健康づくりのかなめ

TEL.045-433-1256

〒221-0063 横浜市神奈川区立町20番地の1

囲碁将棋大会

平成29年度かがやきクラブ横浜「囲碁・将棋大会」を開催しました。

◎第45回囲碁大会

平成29年4月21日(金曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。 参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(15人)、Cクラス(14人)、女性の部(4人)でクラス別に戦いました。 上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(西区)岸 信孝、Bクラス(保土ケ谷区)平塚 周三、Cクラス(神奈川区)山室 昭二、女性の部(鶴見区)犬塚 知重子
準優勝:Aクラス(金沢区)阿部 修平、Bクラス(泉区)江頭 弘、Cクラス(磯子区)山本 正規、女性の部(鶴見区)高橋 テル子
3 位:Aクラス(泉区)森 駿也、Bクラス(緑区)佐藤 一之、Cクラス(港南区)斉藤 政博

IGO1 (200x136)  IGO2 (200x105)
理事長挨拶              試合風景

  IGO3 (200x133)  IGO4 (200x129)
試合風景               試合風景

IGO6 (200x133)  IGO7 (200x124)
試合風景               試合風景

IGO8 (200x133)  IGO9 (200x133)
授賞式              入賞者

◎第45回将棋大会

平成29年4月27日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。参加者は、Aクラス(14人)、Bクラス(16人)、Cクラス(13人)でクラス別に戦いました。上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(栄区)今野 靖宜、Bクラス(港北区)小山 文夫、Cクラス(泉区)坂本 恵
準優勝:Aクラス(瀬谷区)中嶋 敏雄、Bクラス(南区)畠山 隆、Cクラス(都筑区)石川 常男
3 位:Aクラス(保土ケ谷区)河原 秀彦、Bクラス(金沢区)影山 盛雄、Cクラス(栄区)小林 道人

SHO1 (200x133)  SHO2 (200x128)
理事長挨拶              試合風景

SHO3 (200x133)  SHO4 (200x133)
試合風景               試合風景

SHO2 (200x128)  SHO6 (200x137)
試合風景               試合風景

SHO8 (200x133)  SHO9 (200x133)
授賞式              入賞者

 

平成28年度かがやきクラブ横浜「囲碁・将棋大会」を開催しました

◎第44回囲碁大会

平成28年5月18日(水曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(18人)、Bクラス(17人)、Cクラス(15人)、女性の部(5人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(西区)岸信孝、Bクラス(金沢区)近藤貞雄、Cクラス(栄区)、生方正臣
女性(鶴見区)高橋テル子
準優勝:Aクラス(都筑区)渡辺幹夫、Bクラス(港北区)杉浦実、Cクラス(緑区)加藤茂、
女性(鶴見区)犬塚千恵子
3 位:Aクラス(港南区)吉田博義、Bクラス(神奈川区)清水洋次、Cクラス(神奈川区)山室昭二

01理事長挨拶  02試合風景  03試合風景
理事長挨拶          試合風景            試合風景

04試合風景  05試合風景  06試合風景
試合風景          試合風景           試合風景

07試合風景  08授賞式  09入賞者
試合風景         授賞式            入賞者

◎第44回将棋大会

平成28年5月26日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(14人)、Cクラス(11人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(鶴見区)門脇憲一、Bクラス(戸塚区)野田耕作、Cクラス(都筑区)岡崎紀秀
準優勝:Aクラス(南区)風岡敬二、Bクラス(保土ケ谷区)青柳喜一、Cクラス(保土ケ谷区)鎌田國義
3 位:Aクラス(栄区)永野俊之、Bクラス(瀬谷区)吉川雅弘、Cクラス(緑区)鈴木隆夫

01理事長あいさつ  02試合風景  03試合風景
理事長挨拶        試合風景             試合風景

04試合風景  05試合風景  06試合風景
試合風景        試合風景             試合風景

07試合風景  08表彰式   09入賞者
試合風景          表彰式           入賞者

平成27年度市老連「囲碁・将棋大会」を開催しました

◎第43回市老連囲碁大会

平成27年5月20日(水曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(18人)、Bクラス(16人)、Cクラス(14人)、女性の部(10人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(緑区)吉田安男、Bクラス(戸塚区)杉沢利哉、Cクラス(緑区)須永直義、
女性(緑区)山川明美
準優勝:Aクラス(中区)猪熊健、Bクラス(旭区)志村安則、Cクラス(西区)高橋弘忠、
女性(南区)清水繁子
3 位:Aクラス(戸塚区)土屋五紀、Bクラス(中区)河原豊、Cクラス(神奈川区)山室昭仁

◎第43回市老連将棋大会

平成27年5月28日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(15人)、Cクラス(12人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(南区)石川治利、Bクラス(旭区)川田新司、Cクラス(栄区)中島慶三
準優勝:Aクラス(栄区)今野靖宣、Bクラス(瀬谷区)大滝祐造、Cクラス(保土ヶ谷区)長南政雄
3 位:Aクラス(鶴見区)斉藤修身、Bクラス(保土ヶ谷区)木ノ内俊代、Cクラス(旭区)菅原隆