高齢者の生きがいと健康づくりのかなめ

TEL.045-433-1256

〒221-0063 横浜市神奈川区立町20番地の1

スポーツ大会

平成29年度かがやきクラブ横浜スポーツ大会を開催しました。

◎かがやきクラブ横浜第38回ゲートボール大会

平成29年4月5日(水曜日)、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。 参加チームは各区の代表 32チームで予選・決勝トーナメントを行いました。上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(旭 区)万騎が原チーム
準優勝:(港北区)明和会チーム
3 位:(鶴見区)上末吉寿会Aチーム

GE1 (150x113)  GE2 (150x113)  GE3 (150x113)
優勝チーム        準優勝チーム          3位チーム

GE4 (150x100)  GE5 (150x63)  GE6 (150x100)
選手宣誓           準備体操          試合風景

GE7 (150x100)  GE8 (150x100)  GE9 (150x98)
試合風景         試合風景           試合風景

GE10 (150x94)  GE11 (150x100)  GE12 (150x100)
試合風景         試合風景          試合風景

◎かがやきクラブ横浜第21回グラウンド・ゴルフ大会

平成29年4月12日(水曜日)、金沢区長浜公園多目的広場で開催しました。参加選手は各区の代表107名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(保土ケ谷区)瀬尾 七三郎
準優勝:(都筑区)大石 勝
3 位:(保土ケ谷区)門間 隆志
4 位:(南区)関本 輝
5 位:(保土ケ谷区)福田 舜二
6 位:(緑区)明田 邦彦

GG1 (300x200)
入賞者

  GG2 (150x100)  GG3 (150x56)  GG4 (150x100)
選手宣誓           準備体操          プレー風景

GG5 (150x100)  GG6 (150x100)  GG8 (150x100)
プレー風景          プレー風景         プレー風景

GG7 (150x100)  GG9 (150x100)
プレー風景         プレー風景

◎かがやきクラブ横浜第26回ペタンク大会

平成29年4月19日(水曜日)、都筑区葛が谷公園で開催しました。参加チームは各区代表の34チームで予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(戸塚区)柏友会 木星チーム
準優勝:(緑区)第二白ばら会チーム
3 位:(南区)ゆうもあ倶楽部Aチーム

PE1 (150x113)  PE2 (150x113)  PE3 (150x113)
優勝チーム           準優勝チーム        3位チーム

PE4 (150x113)  PE5 (150x113)  PE6 (150x100)
選手宣誓          準備体操            試合風景

PE7 (150x100)  PE8 (150x100)
試合風景            試合風景

 

 

 

平成28年度かがやきクラブ横浜スポーツ大会を開催しました

◎かがやきクラブ横浜第37回ゲートボール大会

平成28年4月6日(水曜日)、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。 参加チームは各区の代表30チームで予選・決勝トーナメントを行いました。上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(栄 区)栄Aチーム
準優勝:(金沢区)阿王ヶ台明和会チーム
3 位:(泉 区)泉第一寿光会チーム

GE1   GE2   GE3
優勝チーム           準優勝チーム         3位チーム

GE4   GE5   GE6
選手宣誓            準備体操           試合風景

GE7   GE8   GE9
試合風景            試合風景           試合風景

◎かがやきクラブ横浜第20回グラウンド・ゴルフ大会

平成28年4月20日(水曜日)、今年は会場を金沢区長浜公園多目的広場に移し開催しました。参加選手は各区の代表107名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(青葉区)寺戸 達男
準優勝:(港北区)田川 紘行
3 位:(磯子区)小野 幸男
4 位:(港南区)宮下 保夫
5 位:(西 区)渡邊 義和
6 位:(都筑区)大沢 勲

GG1
入賞者

GG2   GG3   GG4
選手宣誓            準備体操           プレー風景

GG5   GG6   GG7
プレー風景          プレー風景           プレー風景

◎かがやきクラブ横浜第25回ペタンク大会

平成27年5月12日(木曜日)、今年は会場を都筑区葛が谷公園に移し開催しました。当初予定日の11日は雨天が予想されたため翌日の12日に開催することとなりました。参加チームは各区代表の35チームで予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(保土ヶ谷)天王町Bチーム
準優勝:(鶴見区) 鳥樹会
3 位:(金沢区) 夏山仲よし会

  PE11   PE2
優勝チーム                準優勝チーム

PE3 PE4 PE5
3位チーム             選手宣誓          準備体操

PE6   PE7  PE8
試合風景             試合風景          試合風景

平成27年度市老連「スポーツ大会」を開催しました

◎第36回市老連ゲートボール大会

平成26年4月9日(木曜日)、予定した8日は雨のため翌日に延期して、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。
参加チームは各区の代表34チームで予選・決勝トーナメントを行い、上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(磯子区)メールド・アドニスクラブ
準優勝:(都筑区)都筑区Aチーム
3 位:(緑区区)横長会チーム

◎第19回市老連グラウンド・ゴルフ大会

平成27年4月22日(水曜日)、岸根公園ひょうたん原っぱで予定通り開催することができました。
参加選手は各区の代表108名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(中区)小川正子
準優勝:(港北区)寺﨑進
3 位:(泉区)大村淳
4 位:(港北区)澤田稔
5 位:(港北区)廣田俊雄
6 位:(栄区)森明美

◎第24回市老連ペタンク大会

平成27年5月14日(木曜日)、今年は会場を鶴見区佃野公園に移し開催することができました。
また、当初予定日の13日は台風のため翌日に延期することとなりました。参加チームは各区代表の34チームで
予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(鶴見区)潮田西部チーム
準優勝:(旭区)碧陽会Aチーム
3 位:(金沢区)夏山仲よし会チーム