高齢者の生きがいと健康づくりのかなめ

TEL.045-433-1256

〒221-0063 横浜市神奈川区立町20番地の1

ねんりんピック

「第29回ねんりんピック長崎2016」に参加しました

 

今年のねんりんピックは、長崎県内で開催され、横浜市からは総勢137人が参加しました。 今年の参加種目は卓球、テニス、ソフトテニス、ソフトボール、ゲートボール、ペタンク、弓道、剣道、グラウンド・ゴルフ、太極拳、ソフトバレーボール、サッカー、ダンススポーツ、ターゲットバードゴルフ、囲碁、将棋、健康マージャンの17種目でした。 選手の皆さんは、日頃の練習の成果を存分に発揮することができました。

〇総合開会式 10月15日(土) 長崎県立総合運動公園陸上競技場で開催

〇競技大会(市老連選抜5種目) 10月16~17日に開催

・ゲートボール 平戸市で開催
さかえ(栄区)、阿王ヶ台明和会(金沢区)、和泉第一寿光会(泉区)の皆さんが参加しました。

 

・ペタンク 南島原市で開催
天王町ペタンク愛好会(保土ケ谷区)の皆さんが参加しました。

・グランド・ゴルフ 長崎市で開催
宮下 保夫(港南区)、遠藤 雄次(旭区)、渡邉 義和(西区)、藤原 孝士(南区)、田川 紘行(港北区)、小野 幸男(磯子区)の皆さんが参加しました。

・囲碁 西海市で開催
髙橋 テル子(鶴見区)さんが参加しました。

・将棋 時津町で開催
門脇 憲一(鶴見区)、中嶋 敏雄(瀬谷区)の皆さんが参加しました。

〇総合閉会式 10月18日(火) 長崎市長崎ブリックホールで開催

◎大会の成績は ⇒ 大会結果(全)

「第28回ねんりんピックおいでませ!山口2015」に参加しました

今年のねんりんピックは、山口県内で開催され、横浜市からは総勢146人が参加しました。
今年の参加種目は卓球、テニス、ソフトテニス、ソフトボール、ゲートボール、ペタンク、弓道、剣道、グラウンド・ゴルフ、太極拳、ソフトバレーボール、サッカー、ダンススポーツ、囲碁、将棋、健康マージャンの16種目でした。
昨年の台風では屋外競技が中止になったりと、天候に翻弄された大会でしたが、今年は台風や雨の心配もなく、総合開会式から閉会式まで全日快晴に恵まれました。選手の皆さんは、日頃の練習の成果を存分に発揮され好成績を収めることができました。

〇総合開会式 10月17日(土) 維新百年記念公園陸上競技場で開催

〇競技大会(市老連選抜5種目) 10月18~20日に開催

・ゲートボール 山口市で開催
メールド・アドニスクラブ(磯子区)、佐江戸(都筑区)、カトレアGBC(保土ヶ谷区)の皆さんが参加しました。

・ペタンク 周南市で開催
潮田西部(鶴見区)の皆さんが参加しました。

・グランド・ゴルフ 岩国市で開催
寺﨑進(港北区)、大村淳(泉区)、澤田稔(港北区)、廣田俊雄(港北区)、安藤嘉昭(鶴見区)、山内情二(磯子区)の皆さんが参加しました

・囲碁 平生町で開催
井上邦夫(青葉区)の1人が参加しました

・将棋 柳井市で開催
今野靖宣(栄区)、今西行男(港北区)、面川善治(港南区)の皆さんが参加しました

〇総合閉会式 10月20日(火) 山口市民会館で開催

◎大会の成績は ⇒ 大会結果(全)

第26回ねんりんピックよさこい高知2013に参加しました

今年のねんりんピックは、龍馬の里、高知県で開催されました。横浜市からは15競技の選手など総勢約130人が参加しました。 開催期間中は台風一過の晴天に恵まれ、各会場では最高のプレーが繰り広げられました。

○総合開会式 10月26日(土) 高知県立春野総合運動公園・陸上競技場で開催

[nggallery id=1]

○競技大会 10月27日(日)~28日(月) 高知県内の各会場で開催

ゲートボール 土佐清水市で開催
長尾台ゲートボールクラブ(栄区)、上末吉寿会(鶴見区)、稲荷会(神奈川区)の皆さんが参加しました。

[nggallery id=2]

グラウンド・ゴルフ 四万十市で開催
石山芳郎(旭区)、遠藤光宣(戸塚区)、芳賀裕一(都筑区)、曽根秀美(磯子区)、関口直一(泉区)、渡辺秀秋(旭区)の6人が参加しました

[nggallery id=4]

ペタンク 室戸市で開催
杉田台第一高砂会(磯子区)の皆さんが参加しました。

[nggallery id=3]

囲 碁  土佐市で開催
井上邦夫(青葉区)、高橋テル子(鶴見区)、大森孝嗣(西区)の3人が参加しました。

[nggallery id=5]

将 棋  安芸市で開催
石川治利(南区)、今野靖宜(栄区)、植村栄一(戸塚区)の3人が参加しました。

[nggallery id=6]

○総合閉会式 10月29日(火) 高知県立県民文化ホールで開催

閉会式には各県市の代表者約1500人が出席し、次期開催地アトラクション「宇都宮ジャズの生演奏」やメインアトラクション「よさこい鳴子踊り」などを披露し、フィナーレを彩りました。大会旗が高知県尾崎知事から来年の開催地である栃木県の佐藤副知事に引き継がれ、4日間の日程を終え閉幕しました。

○結果

・ペタンク:優秀賞
・将 棋 :団体戦3位