高齢者の生きがいと健康づくりのかなめ

TEL.045-433-1256

〒221-0063 横浜市神奈川区立町20番地の1

ニュース

平成29年度「若手リーダー養成講座」実施報告

平成29年度の講座については、64歳から77歳までの34名の方々が区老連から推薦されて受講しました。講座内容と会場については次のとおりです。

会 場 講 座 内 容
8月 30日(水) うらしま荘 〇開講式・オリエンテーション
〇老人クラブの歴史、現状と今後の展望
9月 6日(水) うらしま荘 〇野外活動の実践(企画・実習)
20日(水) うらしま荘 〇高齢化社会とIT活用
〇高齢者の食生活について
27日(水) うらしま荘 〇かがやきクラブ横浜の活動
〇成年後見制度について
10月 4日(水) うらしま荘 〇健康づくり(理論・実践)
11日(水) うらしま荘 〇老人クラブと広報活動(理論と実践)
17日(火) 沢渡中央公園 〇ペタンク講習会
25日(水) 蓬莱荘&
氷取沢市民の森
〇クラブで取り組める介護予防(理論・実践)
(効果的な歩き方:ノルディックウォーク)
11月 1日(水) うらしま荘 〇地域包括ケアシステムと老人クラブ
〇横浜市の高齢者福祉施策の現状と課題
8日(水) うらしま荘 〇コグニサイズとロコモ予防
〇相続と遺言書につぃて
14日(火) 鶴見公会堂 〇友愛活動(市老連友愛活動研修会に参加)
29日(水) 神之木地区センター 〇老人クラブの若手リーダーへの期待
〇グループ討議・発表
〇閉講式

 

受講生の皆様

平成29年度「スポーツ・リーダー養成講座」が終了しました。

ねんりんピックで行われる競技の中から、種目の特性や各区の取り組み状況などを考慮し、ペタンクとグラウンド・ゴルフの2種目の講習会を実施しています。
実技の基本、正しいルールやマナー、コートの作り方などを学びます。スポーツ・リーダーとして、各区におけるスポーツ活動の普及に協力していただいています。

〇グラウンド・ゴルフ(全2回)

受講者は17区から35人が参加し、31人が修了しました。

第1回 9月21日(木)講義(うらしま荘)

第2回 10月5日(木)実技(沢渡中央公園)

       
受講風景          受講風景         受講風景

〇ペタンク(全2回)

受講者は18区から40人が参加し、35人が修了しました。

第1回 9月26日(火)講義(うらしま荘)

第2回 10月3日(火)実技(沢渡中央公園)

  
受講風景          修了書授与

「第30回ねんりんピック秋田2017」に参加しました

 

今年のねんりんピックは、秋田県内で開催され、横浜市からは総勢132人が参加しました。 今年の参加種目は卓球、テニス、ソフトテニス、ソフトボール、ゲートボール、ペタンク、弓道、剣道、グラウンド・ゴルフ、サッカー、ソフトバレーボール、ウオークラリー、太極拳、ダンススポーツ、囲碁、将棋、健康マージャンの17種目でした。 選手の皆さんは、日頃の練習の成果を存分に発揮し、ペタンクではかがやき横浜(戸塚 柏友会木星)が第3位、将棋では今野さん(栄)が個人戦で優勝するなど好成績を納めることができました。

 

〇総合開会式 9月9日(土) 秋田県立中央公園陸上競技場で開催

〇競技大会(市老連選抜5種目) 9月10~11日に開催

・ゲートボール 大館市で開催 万騎が原(旭区)、明和会(港北)、上末吉寿会(鶴見)の皆さんが参加しました。

 

・ペタンク 潟上市で開催

かがやき横浜(戸塚区柏友会木星)の皆さんが参加しました。

・グランド・ゴルフ 大仙市で開催

瀬尾 七三郎(保土ケ谷)、門間 隆志(保土ケ谷)、福田 舜二(保土ケ谷)、明田 邦彦(緑)、

田中 五百子(旭)、相澤 光(戸塚)の皆さんが参加しました。

・囲碁 能代市で開催

森 駿也(泉)、犬塚 知重子(鶴見)の皆さんが参加しました。

・将棋 大仙市で開催

今野 靖宣(栄)、鳥井 豊機(港北)の皆さんが参加しました。

〇総合閉会式 9月12日(火) 秋田県民会館で開催

◎大会の成績は ⇒ ねんりんピック秋田大会成績表

平成29年度横浜シニア大学特別講座の授業風景(講座は終了しました。)

 

「~健康寿命を延ばそう~」をテーマに58名の皆様に受講いただきました。

第1回 6月2日(金)「コグニサイズ(体操)とロコモ予防」
講師 (公財)横浜YMCA湘南とつか成人プログラムチーム 瀬戸俊孝 氏

DSC08167 DSC08189

第2回 6月6日(火)「口腔ケア」
講師 横浜市歯科医師会常務理事 堀元隆司 氏

DSC08194 DSC08206

第3回 6月13日(火)「認知症予防」
講師 横浜総合病院脳神経外科 医師 長田乾 氏

DSC08248 DSC08255

第4回 6月16日(金)「高齢者の食生活」
講師 株式会社明治 栄養士

DSC08370 DSC08372

 

平成29年度かがやきクラブ横浜「囲碁・将棋大会」を開催しました。

◎第45回囲碁大会

平成29年4月21日(金曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。 参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(15人)、Cクラス(14人)、女性の部(4人)でクラス別に戦いました。 上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(西区)岸 信孝、Bクラス(保土ケ谷区)平塚 周三、Cクラス(神奈川区)山室 昭二、女性の部(鶴見区)犬塚 知重子
準優勝:Aクラス(金沢区)阿部 修平、Bクラス(泉区)江頭 弘、Cクラス(磯子区)山本 正規、女性の部(鶴見区)高橋 テル子
3 位:Aクラス(泉区)森 駿也、Bクラス(緑区)佐藤 一之、Cクラス(港南区)斉藤 政博

IGO1 (200x136)  IGO2 (200x105)
理事長挨拶              試合風景

  IGO3 (200x133)  IGO4 (200x129)
試合風景               試合風景

IGO6 (200x133)  IGO7 (200x124)
試合風景               試合風景

IGO8 (200x133)  IGO9 (200x133)
授賞式              入賞者

◎第45回将棋大会

平成29年4月27日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。参加者は、Aクラス(14人)、Bクラス(16人)、Cクラス(13人)でクラス別に戦いました。上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(栄区)今野 靖宜、Bクラス(港北区)小山 文夫、Cクラス(泉区)坂本 恵
準優勝:Aクラス(瀬谷区)中嶋 敏雄、Bクラス(南区)畠山 隆、Cクラス(都筑区)石川 常男
3 位:Aクラス(保土ケ谷区)河原 秀彦、Bクラス(金沢区)影山 盛雄、Cクラス(栄区)小林 道人

SHO1 (200x133)  SHO2 (200x128)
理事長挨拶              試合風景

SHO3 (200x133)  SHO4 (200x133)
試合風景               試合風景

SHO2 (200x128)  SHO6 (200x137)
試合風景               試合風景

SHO8 (200x133)  SHO9 (200x133)
授賞式              入賞者

 

平成29年度かがやきクラブ横浜スポーツ大会を開催しました。

◎かがやきクラブ横浜第38回ゲートボール大会

平成29年4月5日(水曜日)、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。 参加チームは各区の代表 32チームで予選・決勝トーナメントを行いました。上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(旭 区)万騎が原チーム
準優勝:(港北区)明和会チーム
3 位:(鶴見区)上末吉寿会Aチーム

GE1 (150x113)  GE2 (150x113)  GE3 (150x113)
優勝チーム        準優勝チーム          3位チーム

GE4 (150x100)  GE5 (150x63)  GE6 (150x100)
選手宣誓           準備体操          試合風景

GE7 (150x100)  GE8 (150x100)  GE9 (150x98)
試合風景         試合風景           試合風景

GE10 (150x94)  GE11 (150x100)  GE12 (150x100)
試合風景         試合風景          試合風景

◎かがやきクラブ横浜第21回グラウンド・ゴルフ大会

平成29年4月12日(水曜日)、金沢区長浜公園多目的広場で開催しました。参加選手は各区の代表107名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(保土ケ谷区)瀬尾 七三郎
準優勝:(都筑区)大石 勝
3 位:(保土ケ谷区)門間 隆志
4 位:(南区)関本 輝
5 位:(保土ケ谷区)福田 舜二
6 位:(緑区)明田 邦彦

GG1 (300x200)
入賞者

  GG2 (150x100)  GG3 (150x56)  GG4 (150x100)
選手宣誓           準備体操          プレー風景

GG5 (150x100)  GG6 (150x100)  GG8 (150x100)
プレー風景          プレー風景         プレー風景

GG7 (150x100)  GG9 (150x100)
プレー風景         プレー風景

◎かがやきクラブ横浜第26回ペタンク大会

平成29年4月19日(水曜日)、都筑区葛が谷公園で開催しました。参加チームは各区代表の34チームで予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(戸塚区)柏友会 木星チーム
準優勝:(緑区)第二白ばら会チーム
3 位:(南区)ゆうもあ倶楽部Aチーム

PE1 (150x113)  PE2 (150x113)  PE3 (150x113)
優勝チーム           準優勝チーム        3位チーム

PE4 (150x113)  PE5 (150x113)  PE6 (150x100)
選手宣誓          準備体操            試合風景

PE7 (150x100)  PE8 (150x100)
試合風景            試合風景

 

 

 

「居場所・たまり場」モデル地区マップが完成しました!!

 

 

記者発表資料 ⇒ こちらをご覧ください。

 

18区モデル地区マップ一覧表(地区名にカーソルを合わせ左クリックしてください。)

区名 地区名
鶴見 駒岡
寺尾
神奈川 子安東部
神大寺
西 第4
第6
三愛
石川打越
中村
六ッ川大池
港南 港南台
日下
保土ヶ谷 西部
上菅田
鶴ヶ峰中
旭北1
磯子 屏風ヶ浦
杉田
金沢 六浦西
六浦東・六浦
港北 日吉
篠原
東本郷
新治西部
青葉 すすき野
中里第一
都筑 川和
中川
戸塚 中川
踊場
本郷中央
豊田
緑園
中田
瀬谷 宮沢
南台・南瀬谷

平成28年度友愛活動研修会を実施しました

〇平成28年度 第1回かがやきクラブ横浜友愛活動研修会

1 日 時 平成28年6月14日(火) 13:30~15:40
2 会 場 神奈川公会堂ホール
3 出席者 市老連友愛活動委員16人他、計463人
4 内 容
(1)主催者あいさつ 田中副理事長
(2)講演会
・演 題 「介護保険制度をめぐる施策の動向について」
・講 師 厚生労働省 老健局 振興課 課長補佐 愛甲 健 氏
(3)これからの友愛活動について 横浜市老連友愛活動委員会 藤原委員長

DSC_9528 DSC_9536 DSC_9555
田中副理事長         講師:愛甲 健 氏     藤原委員長

DSC_9570
受講者

IMG_4587
会場内の様子

 

平成28年度かがやきクラブ横浜「囲碁・将棋大会」を開催しました

◎第44回囲碁大会

平成28年5月18日(水曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(18人)、Bクラス(17人)、Cクラス(15人)、女性の部(5人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(西区)岸信孝、Bクラス(金沢区)近藤貞雄、Cクラス(栄区)、生方正臣
女性(鶴見区)高橋テル子
準優勝:Aクラス(都筑区)渡辺幹夫、Bクラス(港北区)杉浦実、Cクラス(緑区)加藤茂、
女性(鶴見区)犬塚知重子
3 位:Aクラス(港南区)吉田博義、Bクラス(神奈川区)清水洋次、Cクラス(神奈川区)山室昭二

01理事長挨拶  02試合風景  03試合風景
理事長挨拶          試合風景            試合風景

04試合風景  05試合風景  06試合風景
試合風景          試合風景           試合風景

07試合風景  08授賞式  09入賞者
試合風景         授賞式            入賞者

◎第44回将棋大会

平成28年5月26日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。
参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(14人)、Cクラス(11人)でクラス別に戦いました。
上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(鶴見区)門脇憲一、Bクラス(戸塚区)野田耕作、Cクラス(都筑区)岡崎紀秀
準優勝:Aクラス(南区)風岡敬二、Bクラス(保土ケ谷区)青柳喜一、Cクラス(保土ケ谷区)鎌田國義
3 位:Aクラス(栄区)永野俊之、Bクラス(瀬谷区)吉川雅弘、Cクラス(緑区)鈴木隆夫

01理事長あいさつ  02試合風景  03試合風景
理事長挨拶        試合風景             試合風景

04試合風景  05試合風景  06試合風景
試合風景        試合風景             試合風景

07試合風景  08表彰式   09入賞者
試合風景          表彰式           入賞者

平成28年度かがやきクラブ横浜スポーツ大会を開催しました

◎かがやきクラブ横浜第37回ゲートボール大会

平成28年4月6日(水曜日)、保土ヶ谷公園(運動広場)で開催しました。 参加チームは各区の代表30チームで予選・決勝トーナメントを行いました。上位入賞チームは次のとおりです。

優 勝:(栄 区)栄Aチーム
準優勝:(金沢区)阿王ヶ台明和会チーム
3 位:(泉 区)泉第一寿光会チーム

GE1   GE2   GE3
優勝チーム           準優勝チーム         3位チーム

GE4   GE5   GE6
選手宣誓            準備体操           試合風景

GE7   GE8   GE9
試合風景            試合風景           試合風景

◎かがやきクラブ横浜第20回グラウンド・ゴルフ大会

平成28年4月20日(水曜日)、今年は会場を金沢区長浜公園多目的広場に移し開催しました。参加選手は各区の代表107名で3ラウンド・24ホールトータルで競いました。上位者は次のとおりです。

優 勝:(青葉区)寺戸 達男
準優勝:(港北区)田川 紘行
3 位:(磯子区)小野 幸男
4 位:(港南区)宮下 保夫
5 位:(西 区)渡邊 義和
6 位:(都筑区)大沢 勲

GG1
入賞者

GG2   GG3   GG4
選手宣誓            準備体操           プレー風景

GG5   GG6   GG7
プレー風景          プレー風景           プレー風景

◎かがやきクラブ横浜第25回ペタンク大会

平成27年5月12日(木曜日)、今年は会場を都筑区葛が谷公園に移し開催しました。当初予定日の11日は雨天が予想されたため翌日の12日に開催することとなりました。参加チームは各区代表の35チームで予選、決勝トーナメントを行いました。上位チームは次のとおりです。

優 勝:(保土ヶ谷)天王町Bチーム
準優勝:(鶴見区) 鳥樹会
3 位:(金沢区) 夏山仲よし会

  PE11   PE2
優勝チーム                準優勝チーム

PE3 PE4 PE5
3位チーム             選手宣誓          準備体操

PE6   PE7  PE8
試合風景             試合風景          試合風景