高齢者の生きがいと健康づくりのかなめ

TEL.045-433-1256

〒221-0063 横浜市神奈川区立町20番地の1

ニュース

横浜シニア大学特別講座の受講者を募集します

 

特別講座受講生募集チラシ → こちらをご覧ください

・会  場 ゆめおおおかオフィスタワー 12階(京急・私営地下鉄「上大岡駅下車」)
会場案内は → こちらをご覧ください

1 講座内容

①健康づくりコース(健康寿命を延ばそう)

専門家の講義や体操など健康寿命を延ばすために必要な知識を学ぶ講座です。

②歴史文学コース(司馬作品と横浜)

多数の歴史小説を手がけた司馬遼太郎の作品を通して横浜を見つめます。

2 講座開催日時

①健康づくりコース

6月18日(月)、21日(木)、28日(木) いずれも14:00~16:00

②歴史文学コース

7月10日(火)、12日(木)、13日(金) いずれも14:00~16:00

3 応募要件 横浜市在住の、概ね60歳以上の方を対象

4 受講定員 各コース100人

5 受講料 各コース2,000円

6 申込受付期間

①健康づくりコース 4月2日(月)~5月11日(金)(当日消印有効)

②歴史文学コース 4月2日(月)~6月15日(金)(当日消印有効)

特別講座は、往復はがきに「特別講座〇〇コース」と明記し、住所、氏名、年齢、電話番号を記入のうえ、横浜市老人クラブ連合会へ直接郵送してください。 往復はがきの記載例は → こちらをご覧ください

横浜シニア大学一般講座の受講者を募集します

 

・一般講座受講生募集チラシ → 01鶴見区   02神奈川区   03西区   04中区  05南区   06港南区

                07保土ケ谷区   08旭区   09磯子区  10金沢区   11港北区   12緑区

                13青葉区   14都筑区  15戸塚区   16栄区   17泉区   18瀬谷区

 

・会場、開催日等の概要 → こちらをご覧ください

1 合同開講式(一般講座の受講生全員が出席します。)
① 日 時 平成30年6月8日(金)13:00~
② 会 場 サルビアホール → こちらをご覧ください
③ 内 容
・式  典
・記念講演
演題:「司馬作品にみる横浜」
講師:増田恒夫氏(前司馬遼太郎記念館学芸部長、(公財)大倉山精神文化研究所客員研究員)

2 各区会場
① 日  時 平成30年6月12日(火)~10月16日(火)
② 講座内容   → 「一般講座受講生募集チラシ」の各区のチラシをご覧ください。
③ 会場、開催日 → こちらをご覧ください

3 応募要件 横浜市在住の、概ね60歳以上の方を対象

4 受講料 2,000円

5 申込受付期間と窓口
*平成30年4月2日(月)~5月11日(月)
一般講座は、各区老人クラブ連合会、各区役所高齢・障害支援課、各会場(港南/保土ケ谷/港北/戸塚の会場を除く。)に申込ください。

平成29年度「健康づくり・介護予防推進員養成講座」が終了しました

今年度初めて開催した講座です。運動、栄養、認知症、口腔、くすり、事故防止について学習し内容は多岐にわたります。講座の中ではグループ討議もあり活発な情報交換が行われます。
総合的な健康づくりの実践に向けて、各区がすすめる健康づくりの事業や活動に対して協力や支援を期待しています。
受講者は18区53人が参加し、43人の方が修了しました。

<日程と講座内容>

1日目 平成29年10月26日(木)
〇開会・オリエンテーション
〇コグニサイズとロコモ予防
〇歯・口腔の健康管理

2日目 平成29年11月 9日(木)
〇高齢期の食生活のあり方
〇くすりの正しい使い方
〇高齢者に多い事故とその予防

3日目 平成29年11月16日(木)
〇認知症サポーター養成講座
〇グループ討議(情報交換)

 

 

 

 

 

平成29年度横浜シニア大学一般講座実施報告

平成29年度横浜シニア大学一般講座実施報告

平成29年度横浜シニア大学一般講座が終了し、各区運営委員会より報告書の提出がありましたので、次のとおり実施報告及びアンケート集計結果を報告します。

1 合同開講式
日  時:平成29年6月8日(木)午後1時~
会  場:関内ホール
受 講 者:364人(男性144人、女性220人)
記念講演:演題 元気な高齢社会に向けて 講師 横浜市立大学名誉教授 岡眞人

2 各区会場の開催期間及び開講時間
開催期間 平成29年6月13日(火)~10月17日(火)
開講時間 午前9時30分~12時(うち概ね2時間程度、会場により異なる)

3 会場及び講義回数
市内18か所の会場において各々12講座を実施

4 受講者数

定員

受講者数 修了者数 修了率

(%)

老人クラブ

加入者数

945 221 376 597 192 344 536 90%

356

※修了者とは、全日程の2/3以上の出席者を指します。

5 アンケート集計結果(全市集計) ⇒ こちらをご覧ください

 

平成29年度「若手リーダー養成講座」が終了しました

平成29年度の講座については、64歳から77歳までの34名の方々が区老連から推薦されて受講しました。講座内容と会場については次のとおりです。

会 場 講 座 内 容
8月 30日(水) うらしま荘 〇開講式・オリエンテーション
〇老人クラブの歴史、現状と今後の展望
9月 6日(水) うらしま荘 〇野外活動の実践(企画・実習)
20日(水) うらしま荘 〇高齢化社会とIT活用
〇高齢者の食生活について
27日(水) うらしま荘 〇かがやきクラブ横浜の活動
〇成年後見制度について
10月 4日(水) うらしま荘 〇健康づくり(理論・実践)
11日(水) うらしま荘 〇老人クラブと広報活動(理論と実践)
17日(火) 沢渡中央公園 〇ペタンク講習会
25日(水) 蓬莱荘&
氷取沢市民の森
〇クラブで取り組める介護予防(理論・実践)
(効果的な歩き方:ノルディックウォーク)
11月 1日(水) うらしま荘 〇地域包括ケアシステムと老人クラブ
〇横浜市の高齢者福祉施策の現状と課題
8日(水) うらしま荘 〇コグニサイズとロコモ予防
〇相続と遺言書につぃて
14日(火) 鶴見公会堂 〇友愛活動(市老連友愛活動研修会に参加)
29日(水) 神之木地区センター 〇老人クラブの若手リーダーへの期待
〇グループ討議・発表
〇閉講式

 

受講生の皆様

平成29年度「スポーツ・リーダー養成講座」が終了しました

ねんりんピックで行われる競技の中から、種目の特性や各区の取り組み状況などを考慮し、ペタンクとグラウンド・ゴルフの2種目の講習会を実施しています。
実技の基本、正しいルールやマナー、コートの作り方などを学びます。スポーツ・リーダーとして、各区におけるスポーツ活動の普及に協力していただいています。

〇グラウンド・ゴルフ(全2回)

受講者は17区から35人が参加し、31人が修了しました。

第1回 9月21日(木)講義(うらしま荘)

第2回 10月5日(木)実技(沢渡中央公園)

       
受講風景          受講風景         受講風景

〇ペタンク(全2回)

受講者は18区から40人が参加し、35人が修了しました。

第1回 9月26日(火)講義(うらしま荘)

第2回 10月3日(火)実技(沢渡中央公園)

  
受講風景          修了書授与

「第30回ねんりんピック秋田2017」に参加しました

 

今年のねんりんピックは、秋田県内で開催され、横浜市からは総勢132人が参加しました。 今年の参加種目は卓球、テニス、ソフトテニス、ソフトボール、ゲートボール、ペタンク、弓道、剣道、グラウンド・ゴルフ、サッカー、ソフトバレーボール、ウオークラリー、太極拳、ダンススポーツ、囲碁、将棋、健康マージャンの17種目でした。 選手の皆さんは、日頃の練習の成果を存分に発揮し、ペタンクではかがやき横浜(戸塚 柏友会木星)が第3位、将棋では今野さん(栄)が個人戦で優勝するなど好成績を納めることができました。

 

〇総合開会式 9月9日(土) 秋田県立中央公園陸上競技場で開催

〇競技大会(市老連選抜5種目) 9月10~11日に開催

・ゲートボール 大館市で開催 万騎が原(旭区)、明和会(港北)、上末吉寿会(鶴見)の皆さんが参加しました。

 

・ペタンク 潟上市で開催

かがやき横浜(戸塚区柏友会木星)の皆さんが参加しました。

・グランド・ゴルフ 大仙市で開催

瀬尾 七三郎(保土ケ谷)、門間 隆志(保土ケ谷)、福田 舜二(保土ケ谷)、明田 邦彦(緑)、

田中 五百子(旭)、相澤 光(戸塚)の皆さんが参加しました。

・囲碁 能代市で開催

森 駿也(泉)、犬塚 知重子(鶴見)の皆さんが参加しました。

・将棋 大仙市で開催

今野 靖宣(栄)、鳥井 豊機(港北)の皆さんが参加しました。

〇総合閉会式 9月12日(火) 秋田県民会館で開催

◎大会の成績は ⇒ ねんりんピック秋田大会成績表

平成29年度横浜シニア大学特別講座の授業風景(講座は終了しました。)

 

「~健康寿命を延ばそう~」をテーマに58名の皆様に受講いただきました。

第1回 6月2日(金)「コグニサイズ(体操)とロコモ予防」
講師 (公財)横浜YMCA湘南とつか成人プログラムチーム 瀬戸俊孝 氏

DSC08167 DSC08189

第2回 6月6日(火)「口腔ケア」
講師 横浜市歯科医師会常務理事 堀元隆司 氏

DSC08194 DSC08206

第3回 6月13日(火)「認知症予防」
講師 横浜総合病院脳神経外科 医師 長田乾 氏

DSC08248 DSC08255

第4回 6月16日(金)「高齢者の食生活」
講師 株式会社明治 栄養士

DSC08370 DSC08372

 

「居場所たまり場」マップ一覧が完成しました。お住まいの地区のマップがご覧いただけます。

18区マップ一覧表(地区名にカーソルを合わせ左クリックしてください。)

区名 地 区 名
鶴見区 矢向地区友愛部会 市場地区友愛部会鶴見区 市場第二地区友愛部会
鶴見中央地区友愛部会 潮田中央地区友愛部会
潮見橋地区友愛部会 潮田西部地区友愛部会 小野町地区友愛部会
生麦第一地区友愛部会 生麦第二地区友愛部会 豊岡地区友愛部会
寺尾地区友愛部会 寺尾第二地区友愛部会 駒岡地区友愛部会
上末吉地区友愛部会 下末吉地区友愛部会
神奈川区 子安東部地区友愛部会 子安通1丁目地区友愛部会 入江地区友愛部会
神之木・西寺尾地区友愛部会 松見地区友愛部会 大口地区友愛部会
七島地区友愛部会 白幡地区友愛部会 神奈川地区友愛部会
三ツ沢地区友愛部会 神西地区友愛部会 青木第一地区友愛部会
青木第二地区友愛部会 六角橋地区友愛部会 菅田地区友愛部会
神大寺地区友愛部会 羽沢・三枚地区友愛部会 片倉地区友愛部会
西区 第一地区友愛部会 第二地区友愛部会 第三地区友愛部会
第四地区友愛部会 第五地区友愛部会 第六地区友愛部会
中区 山元地区友愛部会 花咲く会地区友愛部会 石川・打越地区友愛部会
三友地区友愛部会 みなと地区友愛部会 本牧・本郷地区友愛部会
三愛地区友愛部会 浜中会地区友愛部会 本牧海浜地区友愛部会
幸友地区友愛部会
南区 お三の宮地区友愛部会 太田東地区友愛部会 太田地区友愛部会
中村地区友愛部会 蒔田地区友愛部会 掘ノ内・睦地区友愛部会
井土ヶ谷地区友愛部会 永田・山王台地区友愛部会 北永田地区友愛部会
六ッ川地区友愛部会 六ッ川大池地区友愛部会 本大岡地区友愛部会
大岡地区友愛部会 別所地区友愛部会
港南区 上大岡地区友愛部会 大久保最戸地区友愛部会 笹下地区友愛部会
日下地区友愛部会 日野地区友愛部会 日野第一地区友愛部会
港南台地区友愛部会 永野地区友愛部会 野庭住宅地区友愛部会
野庭団地地区友愛部会 下永谷地区友愛部会 永谷地区友愛部会
芹が谷地区友愛部会 日限山地区友愛部会 日野南地区友愛部会
保土ケ谷区  和田東地区友愛部会 和田西地区友愛部会 中央地区友愛部会
岩間・星川地区友愛部会 東部地区友愛部会 西部地区友愛部会
新井・笹山・西谷地区友愛部会 上菅田地区友愛部会
旭区 鶴ヶ峰地区友愛部会 白根地区友愛部会 旭北地区友愛部会
上白根地区友愛部会 今宿地区友愛部会 川井地区友愛部会
若葉台地区友愛部会 笹野台地区友愛部会 希望が丘地区友愛部会
希望が丘東地区友愛部会 希望が丘南地区友愛部会 さちが丘地区友愛部会
万騎が原地区友愛部会 二俣川地区友愛部会 二俣川NT地区友愛部会
旭中央地区友愛部会 旭南部地区友愛部会 左近山地区友愛部会
市沢地区友愛部会
磯子区 根岸地区友愛部会 滝頭地区友愛部会 岡村地区友愛部会
磯子地区友愛部会 屏風ヶ浦地区友愛部会 杉田地区友愛部会
上笹下地区友愛部会 洋光台地区友愛部会
金沢区 六浦西地区友愛部会 六浦東・六浦地区友愛部会
港北区 日吉地区友愛部会 綱島地区友愛部会 大樽地区友愛部会
菊名地区友愛部会 師岡地区友愛部会 篠原地区友愛部会
城郷地区友愛部会 新羽地区友愛部会 新吉田地区友愛部会
高田地区友愛部会 大倉山地区友愛部会
緑区 東本郷地区友愛部会 鴨居地区友愛部会 竹山地区友愛部会
白山地区友愛部会 新治中部地区友愛部会 三保地区友愛部会
霧が丘地区友愛部会 新治西部地区友愛部会 十日市場地区友愛部会
長津田地区友愛部会 山下地区友愛部会
青葉 中里第一地区友愛部会 中里第二地区友愛部会 奈良地区友愛部会
青葉台地区友愛部会 山内地区友愛部会 すすき野地区友愛部会
都筑区 中川地区友愛部会 勝田地区友愛部会 都田地区友愛部会
池辺地区友愛部会 佐江戸地区友愛部会 荏田地区友愛部会
川和地区友愛部会
戸塚区 戸塚第一地区友愛部会  踊場地区友愛部会 中川地区友愛部会
汲沢地区友愛部会
栄区 豊田地区友愛部会 笠間地区友愛部会 小菅ヶ谷地区友愛部会
本郷中央地区友愛部会 本郷第三地区友愛部会 上郷西地区友愛部会
上郷東地区友愛部会
泉区 中川地区友愛部会 緑園地区友愛部会 新橋地区友愛部会
和泉北部地区友愛部会泉 和泉中央地区友愛部会 下和泉地区友愛部会
富士見が丘地区友愛部会 飯田地区友愛部会 中田地区友愛部会
しらゆり地区友愛部会
瀬谷区 阿久和地区友愛部会 三ッ境地区友愛部会 南台・南瀬谷地区友愛部会
宮沢地区友愛部会 北部地区友愛部会 第一 地区友愛部会
第二A・B地区友愛部会 本郷地区友愛部会 相沢地区友愛部会
二ッ橋地区友愛部会

平成29年度かがやきクラブ横浜「囲碁・将棋大会」を開催しました。

◎第45回囲碁大会

平成29年4月21日(金曜日)、うらしま荘で囲碁大会を開催しました。 参加者は、Aクラス(17人)、Bクラス(15人)、Cクラス(14人)、女性の部(4人)でクラス別に戦いました。 上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(西区)岸 信孝、Bクラス(保土ケ谷区)平塚 周三、Cクラス(神奈川区)山室 昭二、女性の部(鶴見区)犬塚 知重子
準優勝:Aクラス(金沢区)阿部 修平、Bクラス(泉区)江頭 弘、Cクラス(磯子区)山本 正規、女性の部(鶴見区)高橋 テル子
3 位:Aクラス(泉区)森 駿也、Bクラス(緑区)佐藤 一之、Cクラス(港南区)斉藤 政博

IGO1 (200x136)  IGO2 (200x105)
理事長挨拶              試合風景

  IGO3 (200x133)  IGO4 (200x129)
試合風景               試合風景

IGO6 (200x133)  IGO7 (200x124)
試合風景               試合風景

IGO8 (200x133)  IGO9 (200x133)
授賞式              入賞者

◎第45回将棋大会

平成29年4月27日(木曜日)、うらしま荘で将棋大会を開催しました。参加者は、Aクラス(14人)、Bクラス(16人)、Cクラス(13人)でクラス別に戦いました。上位入賞者は次のとおりです。

優 勝:Aクラス(栄区)今野 靖宜、Bクラス(港北区)小山 文夫、Cクラス(泉区)坂本 恵
準優勝:Aクラス(瀬谷区)中嶋 敏雄、Bクラス(南区)畠山 隆、Cクラス(都筑区)石川 常男
3 位:Aクラス(保土ケ谷区)河原 秀彦、Bクラス(金沢区)影山 盛雄、Cクラス(栄区)小林 道人

SHO1 (200x133)  SHO2 (200x128)
理事長挨拶              試合風景

SHO3 (200x133)  SHO4 (200x133)
試合風景               試合風景

SHO2 (200x128)  SHO6 (200x137)
試合風景               試合風景

SHO8 (200x133)  SHO9 (200x133)
授賞式              入賞者